[bvi]

Участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Делегация Росрезерва во главе с Руководителем Д.Ю. Гогиным приняла участие в работе Международного форума технологического развития «Технопром-2016», проходившего 9 –10 июня 2016 г. в Новосибирске и посвященного вопросам рационального освоения северных территорий страны.

В рамках форума под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозинабыло проведено заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, на котором директор ФГБУ НИИПХ Росрезерва С.Е. Уланин выступил с докладом «Продолжение эксперимента по длительному хранению продовольственных товаров на полуострове Таймыр».

В докладе было отмечено, что летом 2016 г. планируется провести экспедицию на полуостров Таймыр, целью которой является исследование качественного состояния и безопасности пищевых продуктов после длительного хранения в условиях вечной мерзлоты на полуострове Таймыр. В планах – выемка продуктов питания прошлых закладок и пополнение хранилища новыми видами, в том числе планируется впервые заложить на хранение промышленное сырье: каучук, шерсть, хлопок и нефтепродукты.

За прошедшее время были уже проведены четыре научные экспедиции в 1974, в 1980, в 2004 и 2010 гг. Положительные результаты по хранению продуктов в вечной мерзлоте дают основание для проведения глубокого научного анализа с целью определения возможности создания государственного стратегического запаса пищевых продуктов, сырья и семян в арктической зоне.

Больше новостей

Связаться с нами

Поделиться новостью

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в email
Поделиться в twitter

ФГБУ Научно-исследовательский институт проблем хранения Росрезерва