[bvi]

Проведена научно-поисковая экспедиция «Таймыр-2022»

С 21 июля по 8 августа экспедиция учёных НИИПХ Росрезерва, институтов Федерального научного центра пищевых систем им.В.М.Горбатова, ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности и Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии провела на полуострове Таймыр очередной этап научно-практического эксперимента по длительному хранению продовольственных и промышленных товаров в многолетней мерзлоте.

Экспедиция организована Федеральным агентством по государственным резервам и Клубом «Приключение».

Начало этому эксперименту было положено летом 1973 года когда отряд полярной научно-спортивной экспедиции «Комсомольской правды» во главе с Д.И.Шпаро обнаружил на западном побережье полуострова Таймыр продовольственный склад: два оцинкованных герметично запаянных ящика с сухарями, овсяной крупой, консервами, шоколадом, чаем, сахаром и спичками. Склад был заложен Первой русской полярной экспедицией Академии наук России, проходившей в 1900 году под руководством учёного-геолога и географа Эдуарда Васильевича Толля.

В ходе нынешней экспедиции из хранилища в многолетней мерзлоте были извлечены образцы товаров, заложенные участниками предыдущих экспедиций в 2010 и 2016 годах, в том числе одна банка консервов «Щи с мясом и кашей», оставленная Э.В.Толлем более 120 лет назад. Одновременно с этим в хранилище были заложены новые виды консервов в ламистерах и реторт-пакетах, промышленные и смазочные материалы.

Шестая научно-поисковая экспедиция «Таймыр-2022» проведена в ознаменование 90-летия Росрезерва и 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.

Программа уникального эксперимента по длительному хранению продовольственной и промышленной продукции в условиях многолетней мерзлоты разработана до 2050 года.

Больше новостей

Связаться с нами

Поделиться новостью

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в email
Поделиться в twitter

ФГБУ Научно-исследовательский институт проблем хранения Росрезерва